¿Todavía no tienes una cuenta?

Regístrate gratis y prueba la efectividad de nuestros cursos.
Aprenderás euskera rápidamente mientras juegas solo o con tus amigos.


Semana aprendizaje: Nork du liburua? (¿Quién tiene el libro?) · (Ser, estar)

1kurtsoAnteriormente el verbo izan, lo hemos estudiado como copulativo, significando ser o estar. El verbo izan tiene una función transitiva. Como verbo transitivo significa tener. Más adelante lo estudiaremos como auxiliar.

El presente del verbo izan transitivo es así:

NIK   ->    DUT   (Yo tengo)

ZUK   ->    DUZU   (Tú tienes)

HARK   ->    DU   (Él/Ella tiene)

GUK   ->    DUGU   (Nosotros/as tenemos)

ZUEK   ->    DUZUE   (Vosotros/as tenéis)

HAIEK   ->    DUTE   (Ellos/as tienen)

  • El sujeto de los verbos transitivos lleva siempre el morfema -K. Es el caso ergativo. Esto es importante y hay que asimilarlo bien. Por lo tanto tenemos dos clases de sujeto: NOR para los verbos intransitivos y NORK para los transitivos.

 

Para que quede claro vamos a comparar unas frases:

 

Sujeto NOR                                Sujeto NORK

Ni gizona naiz                           Nik liburua dut

Zu emakumea zara                 Zuk autoa duzu

Hura mutila da                         Hark dirua du

Gu zaharrak gara                     Guk etxea dugu

Zuek gazteak zarete               Zuek motoa duzue

Haiek baserritarrak dira      Haiek baserria dute

 

  •  El caso ergativo de los demostrativos es como sigue:

NOR         NORK

Hau          Honek

Hori         Horrek

Hura        Hark

Los demostrativos plurales coincide en los dos casos ( NOR y NORK): Hauek, horiek, haiek.

 

  • Los nombres propios terminados en consonante intercalan una e antes de la -k:

Loli   ->   Lolik egunkaria du (loli tiene el periódico)

Bernardo   ->  Bernardok etxea du ( Bernardo tiene casa)

aunque:

Izaskun   ->   Izaskunek egunkaria du

Aitor   ->   Aitorrek etxea du

  • Los nombres comunes en singular toman la k después del determinante a, por lo que la terminación es ak:

Gizonak belarritakoa du           El hombre tiene un pendiente

Emakumeak tatuajea du          La mujer tiene tatuaje

 

  • El ergativo plural lleva el morfema –ek. Aunque en muchas zonas se ha perdido, debemos mantenerla en la lengua escrita.

Gizonek belarritakoa dute       Los hombres tienen un pendiente

Emakumeek tatuajea dute       Las mujeres tienen tatuaje

 

  • Si la palabra termina en -a, ésta desaparece asimilada por la e:
      •  -a + -ek = -ek

Neskak poltsa du                        La chica tiene una bolsa

Neskek poltsa dute                    Las chicas tienen una bolsa

Comments